15 интересных фактов о Google

Название популярной поисковой системы Google возникло в результате опечатки.

На сегодняшний день сравнительно не так давно появившаяся, в 1998 году, компания Google уже успела добиться выдающихся результатов. Поисковая система Google является одной из самых популярных в мире. Ежедневно миллионы пользователей используют Google для поиска различной информации, но, к сожалению, не каждый из них владеет информацией о самой компании, а ведь некоторые факты о Google очень интересны и просто поразительны. Данная компания благодаря высокой полезности своей деятельности, безусловно, заслуживает внимания, поэтому в данной статье мы отобрали самые интересные факты о Google, которыми хотим поделиться с нашими читателями.

  1. Название компании на самом деле изначально имело другой вариант - Googol (математический термин, обозначающий число, которое выражено единицей со 100 нулями), и если бы один невнимательный человек не сделал бы опечатки в написании слова в момент регистрации доменного имени, превратив компанию в Google, то это название могло бы и не родиться.

  2. Google в среднем приобретает по одной компании ежемесячно.

  3. Карл - брат Ларри Пейджа участвовал в запуске компании eGroups в 90-х годах, которая была куплена Yahoo в 2000 году. Таким образом, даже если бы не возникла идея запуска компании Google, Ларри Пейжд скорее всего работал бы со своим братом, а это означает, что ему все равно пришлось бы связать жизнь с интернет-индустрией.

  4. Основатели компании - Ларри Пейдж и Сергей Брин в 1997 году были готовы продать разработанную поисковую систему Google всего за $1 млн. Они отправились в Силиконовую долину, чтобы попытаться продать ее компании Yahoo, но получили отказ, но когда Google набрал обороты в 2002 году компания Yahoo изменила свое решение, предложив $3 млрд, но тоже получила отказ.

  5. Ларри Пейдж и Сергей Брин владеют лишь 16% акций компании, которые обеспечивают им состояние в $46 млрд.

  6. Компания смогла позволить себе шеф-повара, когда ее штат составлял всего 40 человек.

  7. Почту Google можно использовать более чем на 50 языках мира.

  8. Служба Gmail была запущена 1 апреля 2004 года - в день смеха.

  9. Около 1000 сотрудников компании стали миллионерами после того, как в 2004 году Google продал часть своих акций и получил статус публичной компании. Интересно то, что в число этих счастливчиков попала простая массажистка, которая работала в компании с 1999 года.

  10. Позади штаб-квартиры Google есть поля, за которыми необходимо регулярно ухаживать с целью обеспечения пожарной безопасности - скашивать траву и кусты. Компания нашла оригинальное решение данной проблемы - вместо газонокосилок она приобрела 200 коз, которые отлично справлялись с этой задачей.

  11. Первыми словами Google в социально сети Twitter была фраза - “Мне повезет!”, которая была написана в двоичной системе счисления.

  12. Если в Google появляется новый сотрудник, то его называют “Noogle”, а если сотрудник покидает компанию, то он становится “Xoogle”.

  13. Кнопка “мне повезет” (“I’m feeling lucky”) ежегодно обходится компании в $100 млрд, так как вместо этой кнопки  могла бы размещаться реклама, доход которой был бы равен именно этой сумме.

  14. Каждый офис Google содержит элементы национального колорита. Например, в Москве это изображение Бабы- Яги с мухоморами.

  15. Практически вся прибыль компании Mozilla состоит из выплат компании Google, которые она предоставляет за то, чтобы быть поисковиком по умолчанию в браузере Firefox.

Подписывайтесь

Поиск

Поделиться