Люди устали от социальных сетей

Более половины респондентов уверены в том, что людям надоели социальные

На данный момент наблюдается потеря интереса пользователей к социальным сетям. Уже около 10% покинули Twitter и 9% Facebook. Данные результаты исследования были получены специалистами YouGovи были опубликованы в докладе “Социальные медиа -2014”.

Более половины респондентов - 55% сказали, что общение в социальных сетях потеряло для них интерес, 26% опрошенных заявили, что хотят скрыть свою личную жизнь от посторонних глаз, что послужило причиной того, что они удалили свои аккаунты, а 21% участников опроса - просто устали от навязчивой рекламы в интернете.

Каждым шестым пользователем было отмечено нежелание оставаться в социальных сетях тем, что ему неприятно, когда люди, которых он не знает, комментируют его фотографии,  записи и таким образом вмешиваются в личную жизнь. В основном эти заявления были сделаны взрослой аудиторией.

Известный практикующий психолог Киева - Дарья Селиванова сделала несколько комментариев относительно данного вопроса. По ее мнению, число пользователей сокращается из-за того, что они устали от такой формы времяпрепровождения и удовлетворения потребностей в общении. Помимо этого, огромное давление на людей оказывают ухищрения маркетолгов и рекламщиков. Они превратили интересный способ общения в площадку для продвижения и торговли.

Однако молодежь в отличие от взрослой аудитории продолжает активно пользоваться социальными сетями и другими интернет - сервисами, так как для них это не только удобный способ связи, но и возможность быстрого обмена информацией, документами, фотографиями и музыкой. Более 41% молодых людей ежедневно используют социальные сети.

Но несмотря на такую статистику,  Facebook все еще остается самой доминирующей социальной сетью с 86% зарегистрированных активных пользователей в мире.

Социальные сети на сегодняшний день являются наиболее популярным способом общения, но этот способ коммуникаций не перестает вызвать прений и дискуссий. Ученые и психологи объясняют стремление людей общаться через интернет абсолютно по-разному: некоторые убеждены, что социальные сети - это зло, которое вызывает зависимость, другие же, наоборот, считаю, что отсутствие аккаунта - это отклонение. Дарья Селеванова говорит, что в целом,  в социальных сетях нет ничего плохого. Они лишь служат полезным инструментом для общения, а также профессионального роста. В том случае, когда человек общается и в социальных сетях и в реальной жизни, то его нельзя назвать зависимым, так как социальные сети в этой ситуации будут выступать лишь в качестве варианта общения. Но в то же время психолог признает, что бывают ситуации, когда у людей действительно возникает зависимость от социальных сетей.

 

Подписывайтесь

Поиск

Поделиться