Последстия похищения паролей у миллионов пользователей популярных почтовых сервисов

В общей сложности было похищено и опубликовано 10 409 279 паролей. Инциденты зафиксированы 5, 8 и 10 сентября 2014 года

Начало

  • 5-го сентября в сети была размещена база email адресов с паролями от почтовых ящиков Яндекса
  • 8-го сентября в сети была размещена база email адресов с паролями от почтовых ящиков Mail.ru
  • 10-го сентября в сети была размещена база email адресов с паролями от почтовых ящиков Gmail.com 

В базе находится 1 307 247 Яндекс адресов, 4 477 871 адресов сервиса Mail.ru, 4 624 147 Gmail адресов и 14 Yahoo адресов.

Последствия

Мы активно сотрудничаем с компанией Яндекс для отправки корреспонденции уведомительного характера для пользователей своих ресурсов, каково же было наше удивление когда мы обнаружили полный и категорический отказ серверов Яндекса отправлять почту прежними методами. 

По мере своей деятельности мы стараемся и успешно предсказываем различные варианты развития событий  и потенциальных проблем, в частности для проектов в которых присутствует любая интернет-коммерция и письмо получаемое пользователем является результатом покупки, мы предусматриваем минимум 3 канала отправки писем. В случае отказа первого канала весь поток переключается на второй, в случае отказа второго на третий и только  в случае отказа третьего резервного канала отправка писем прекращается

Совсем недавно, благодаря мерам, введенным компанией Яндекс, предположительно в следствии похищения паролей, у нас отказал первый канал отправки писем, а затем, когда подобные требования были подхвачены Mail.ru отказал и второй резервный канал, мы остались совершенно без запаса прочности, однако работа почтовых служб не была прекращена.

Итог

В течение 24 часов работа почтовой системы была восстановлена в полном объеме, более того, в связи с введением новых правил безопасности наша почтовая среда была существенно усилена, а ее функциональные возможности расширены.

Таким образом очевидные неудобства с возможным раскрытием персональных данных для пользователей, благотворно сказывается на усилении системы, чем большее ее атакуют тем сильнее становится иммунитет. Бесконечный процесс в котором и действия хакеров и реакция системы в конечном итоге приводят к благоприятным последствиям.

 

 

 

Подписывайтесь

Поиск

Поделиться